A menstruação muda com o uso do anticoncepcional?

É possível haver alteração no sangramento menstrual com o uso de anticoncepcional. O padrão de sangramento com o uso de anticoncepcional pode mudar em vários aspectos, ou seja, a cor ou a presença ou não de coágulos sanguíneos, a quantidade de dias que fica menstruada ou o volume de sangue podem sofrer modificações.

A tendencia é reduzir o volume de sangue perdido na menstruação, mulheres por exemplo que apresentavam coágulos sanguíneos por conta de sangramento abundante normalmente deixam de os apresentar quando começam a usar anticoncepcionais hormonais.

Portanto, esse sangramento amarronzado é relativamente comum em usuárias de métodos contraceptivos hormonais, geralmente indica que houve um sangramento em pequena quantidade que pode ter ficado mais tempo para escoar pela vagina, por isso quando o sangue se exterioriza ele já está escurecido.

Algumas mulheres podem ainda apresentar considerável melhora de sintomas de cólicas menstruais, deixando mesmo de ter esse sintoma.

Outro sintoma também relativamente comum em usuárias de contraceptivos orais por longos períodos é a ocorrência de sangramento de escape, ou seja, um leve sangramento auto limitado amarronzado ou vermelho claro que ocorre fora do período esperado para vir o sangramento menstrual.

Para mais informações sobre alterações no padrão menstrual com o uso de anticoncepcional consulte o seu ginecologista ou médico de família.

Referências bibliográficas

More Questions From This User See All

Smile Life

Show life that you have a thousand reasons to smile

Get in touch

© Copyright 2021 ELIB.TIPS - All rights reserved.